16.03.2010 Комментариев 18

    Как используют Блогун опытные оптимизаторы?

    Как известно, многие оптимизаторы и «продвиженцы» часто прибегают к помощи Блогуна при раскрутке сайтов и делают это, надо сказать, абсолютно осмысленно. Только это осмысление у всех разное — одни хотят купить побольше дешевых говноссылок, другие привлечь толпы посетителей с блогов, третьи что-то еще. Например, защитить контент на своем сайте — как вам?

    Не мудрствуя лукаво, я решил провести опрос опытных оптимизаторов на предмет того, как они используют Блогун в своей работе. В итоге получилось несколько мини-интервью (в некоторых случаях очень мини;), которые я и предоставляю на ваш суд.

    Первым был Михаил Шакин, автор блога Shakin.ru:

    Блогун я активно использую с апреля 2008 года. С помощью этого сервиса можно эффективно продвигать сайты. Если стратегия продвижения подразумевает покупку ссылок навсегда, то для Блогуна я выделяю половину бюджета. Подробнее о своей схеме распределения бюджета я писал в статье «Как эффективно вложить 100 долларов в продвижение сайта». На Блогуне я предпочитаю покупать постовые по 15 рублей.

    Статья, на которую ссылается Михаил, довольно интересная и я рекомендую прочитать, особенно новичкам. Но для тех, кто «торопится», процитирую самое важное, касающееся Блогуна:

    Я выбираю только блоги, у которых в индексе яндекса и гугла не менее 30-40 страниц, отсеивая таким образом блоги, находящиеся под различными фильтрами. Конечно, есть молодые блоги, у которых мало страниц, но таких единицы.

    Предпочтение отдаю блогам на своих доменах и на сервисе livejournal. Не принимаю заявки от блогов на blog.ru (сегодня прочитал новость, что на этом сервисе на всех блогах внешние ссылки закрываются от индексации) и на твиттере.

    Еще момент — советую не увеличивать число ссылок более чем на 40-50 в неделю, это безопасный максимум. Если сайт моложе 6-9 месяцев, то безопасный лимит для него — 20-30 ссылок в неделю. В недельный максимум я включаю ссылки, получаемые платно.

    Разумеется, стоимость постового в данном случае минимально возможная — 15 рублей.

    Следующим оптимизатором, которому я адресовал свой вопрос, стал Алексей Левин — известный трудоголик, завсегдатай серча и совладелец нескольких интересных проектов (priemsaitov.ru, obmennik.ru, dinohost.ru):

    Блогун неоднократно использовали под простановку SEO-ссылок. Система хорошая, но нужно потрудиться, чтобы составить белый список, по которому можно было бы постоянно работать. Причем составлять белый список лучше не за один заход, а за 2-3. На первом этапе отобрать по ряду доступных признаков максимум хороших блогов, разместиться, а через месяцок проверить индексацию, передачу ссылочного и оставить в белом списке уже только те, которые работают. Собственно, через пару месяцев хорошо бы повторить процедуру. В итоге из нескольких тысяч блогов, останется штук 500 первоклассных, с которыми и можно работать.

    На блоги уходит порядка 20-30% от бюджета, расходуемого на «вечные» ссылки. Но правда не всегда размещение в блогах идет через Блогун:)

    Что касается использования Блогуна для SMO, для привлечения целевой аудитории — думаю, что слабоват пока инструмент. Тут нужно еще более внимательно подбирать блоги, но в результате получится слишком мало трафика. Цель не оправдывает средства, имхо.

    Также, Алексей извинялся, но при этом сообщал, что белым списком блогов поделиться никак не может.

    Алексей Терехов, ведущий блога Terehoff.com, оказался не слишком многословным, что, впрочем, не умоляет важности информации и тем более не мешает включить его мнение в подборку:

    В основном использую Блогун для покупки ссылок с ЖЖ. Процентов 10 от ежемесячного бюджета первые 2 месяца. Потом предпочитаю покупать ссылки с блогов напрямую. Пользуюсь только постовыми. Блоги в индексе яши и гугла (от 100 страниц), тиц от 10, Пр непринципиален. Блоги на ЖЖ или стендэлоны.

    Еще один умудренный опытом оптимизатор и бывалый серча — Роман Петров aka regta:

    1) Закупка массово дешевых ссылок (постовых) под Гугл. Отбираем среди поступающих заявок — менее заспамленные блоги, нормально индексируемые гуглом. Среди них приоритет отдается тем, у которых ТИЦ и ПР отличный от нуля (а значит имеют свои беклинки). Закупаем массово, 2-3 варианта анкора, не более. В результате в Гугле имеем прирост по достаточно конкурентным СЧ.

    2) Под Яндекс — ориентир на НЧ. Для каждой конкретной страницы нашего сайта формируем список НЧ (для которых есть точные вхождения в контенте). И закупаем из рассчета 2-3 ссылки на каждый НЧ. Отработав одну страницу, меняем в настройках кампании урл и список ключевиков на новые. Метод удобен, когда под НЧ продвигается небольшое количество страниц (20-30). Тогда можно охватить все встраницы своего сайта. Эффективно также работать с дешевыми постовыми.

    Что касается бюджета: до поднятия цен на постовые — ежемесячно тратил 300-400$ в Блогуне (5-20% от общего бюджета на проект). Сейчас объемы резко сократились, т.к. 15 рублей за 1 ссылку с блога для массовой закупки — крайне не эффективно. Покупаем лишь в крайних случаях.

    Не отказался от комментариев и другой опытный оптимизатор и известный блоггер — Владимир aka webjunk:

    Сейчас почти не использую блогун, так как там очень много некачественных площадок. Но когда активно работал с ним, то выставлял следующие фильтры:
    — Ссылки от 2 $.
    — Только standalone блоги.
    — тИЦ от 20.
    — Авторитетность блога от 500, количество написанных за деньги не больше 300.

    Блогун использовал для вывода СЧ и НЧ запросов.

    Что касается бюджета, то раньше уходила основная часть, около 70 %.

    Ну и на самое сладкое мысли Prog:

    Блогун использую только для наращивания траста и для защиты контента на своих сайтах. По трасту: в целом ищу хорошие читаемые блоги, стараюсь с тематическим контентом, и ставлю статью о сайте с прямой ссылкой — в анкоре домен. Важно, чтобы блог был действительно читаемый и создан не только для заработка денег. Поэтому приходится просматривать площадки вручную.

    На первоначальном этапе 30 процентов бюджета может уйти в Блогун, далее по убывающей. Приблизительно через 4 месяца по проекту на Блогун затрат уже не делаю.  Когда Блогун только появился, можно было ставить до 1 доллара на постовой и хватало небольшого количества ссылок, чтобы попасть в топ без дополнительных вложений.

    Сейчас многие блоги ссылочное почти не передают,  поэтому постовыми не пользуюсь -  только а краткими  обзорами до 5 долларов и подробными до 10. Бывает, приходится принимать и более дорогие предложения, если блог того стоит.

    Про защиту контента больше ни слова. Впрочем, думаю вы сами все поняли;)

    Как мы видим, практически каждый из опрошенных нашел в Блогуне что-то свое. А что нашли вы? Как вы используете Блогун при продвижении?

    Выражаю благодарность всем оптимизатором, которые согласились ответить на вопросы. Ждите новых, более каверзных и интимных;)

    Завтра я расскажу как продал случайно зарегистрированный домен за 700$. Не пропустите!

    Вчера домену .com исполнилось 25 лет! Не забудьте поздравить;)

    — 

    «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем.» © Конфуций

    — 

    Веб студия Fresh2L IT разработает для вас качественный Интернет проект. Создание сайтов в Донецке им тоже по плечу.



    Впереди много интересного! Подписывайтесь на обновления через RSS или e-mail.
    Получать обновления:

    1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (средний: 5,00 из 5)
    Loading ... Loading ...
    Популярные посты:
    2leep.com
    
    Комментарии

    [...]Вадим aka Koreps взял мнение о том, Как используют Блогун опытные оптимизаторы. [...]

    http://seotalk.by/archives/537 мой вариант использования. На счет 15 рублей я согласен, но все зависит от клиента и списка белых блогов, который сформируется со временем. Можно и за 3-4 доллара размещать если не заспамлена и пузо хорошее.

    07,04,2010Lis`ена

    Большое спасибо за интервью! Я смотрю сейчас многие на блогун перешли. От себя хочу добавить, что незаслуженнно Ярушные блоги обошли — они тоже неплохо работают.

    Есть еще один, сразу предупрежу, извращенный метод использования Блогуна — накачка параметрами трансляций своего standalone. Для Яру и ЖЖ в основном. Вместо постового — добавление в мемориз/поделиться с друзьями и зафрендить трансляцию.

    Дает прокачку трансляции для последующего неспамного SMO-продвижения. Т.к ненулевую трансляцию намного легче потом раскрутить.

    [...]Как используют Блогун опытные оптимизаторы? (koreps.ru)Блогун пользуется популярностью, это видно. Где еще найти источник недорогих постоянных ссылок? Читаем мнения опытных оптимизаторов. Статья действительно полезная для тех, кто пользуется Блогуном. [...]

    11,04,2010Morfiy

    В основном стараюсь использовать тематические площадки в блогуне. Стоимость ссылки 15-17 рублей. Еще лучше в тандеме с gogetlinks.net Для поднятия ТИЦ с нуля блогун также хорош.

    Спасибо за основы:-)

    13,04,2010Koreps

    Lis`ена пишет:

    Есть еще один, сразу предупрежу, извращенный метод использования Блогуна — накачка параметрами трансляций своего standalone. Для Яру и ЖЖ в основном. Вместо постового — добавление в мемориз/поделиться с друзьями и зафрендить трансляцию.

    Хороший способ и ничуть не извращенный:) Но для этого нужны блоги солидные и писать надо об актуальных и интересных вещах.

    Morfiy пишет:

    В основном стараюсь использовать тематические площадки в блогуне. Стоимость ссылки 15-17 рублей. Еще лучше в тандеме с gogetlinks.net Для поднятия ТИЦ с нуля блогун также хорош.

    А тИЦ какими ссылками поднимаете?

    14,04,2010dar

    Спасибо за пост, все хорошо но ответы нехорошим шрифтом точнее цветом сделаны тяжеловато читать, а если у кого еще со зрением не очень так ваще напряг. Сделайте пожалуйста шриф поконтраснее

    14,04,2010Koreps

    Теперь немного контрастнее. Так лучше?

    29,05,2010zwert

    Спасибо. Очень интересно. Надо будет тоже попробовать.

    А сколько в среднем надо потратить денег, чтобы поднять у сайта ТИЦ до 40-50?

    30,05,2010Koreps

    Если с помощью Блогуна, думаю в районе 1-2к. Сами понимаете, от многих факторов зависит. До 10 ТИЦ можно поднять вообще бесплатно — поищите «тему», давно уже гуляет по блогам.

    24,10,2010ibrunette

    Помню, раньше в блогуне постовые по 0,1$ можно было купить :) ) сейчас все в рублях и подороже) что несомненно является лучшим предложением для вэбмастеров! Но что-то больше стало привлекать меня ротапост и гогетлинкс

    09,11,2010hkgcfknf

    а кто сейчас на сайте

    29,11,2010pudra

    Я пользуюсь Блогуном не так давно (полгода), но мне кажется, можно разделять.

    Если нужно поднять ТИЦ — дешевые блоги вполне подойду.

    А вот, чтобы PR приподнять, лучше меньше, но с высокими показателями...

    Впрочем, моего опыта недостаточно, чтобы утверждать это

    Но мне так показалось...

    Интересно, что Вы думаете, Опытные?

    Права я или нет?

    30,11,2010Алекс

    Я во время последней компании интуитивно делала выборку по дешевым блогам с размещением постовых, и несколько дорогих выбрала для подробного обзора.

    После размещения обзоров значительно увеличилась посещаемось, а дешевые подрастили пузрмерки. Но все дешевые пришлось руками проверять.

    16,01,2011Ирина

    В блогуне сейчас столько ГС, заспамленных ссылками, что иногда просто нереально найти там что-то стоящее.

    16,01,2011Koreps

    Ирина, а где их мало?

    [...]для поднятия тИЦ до 40-50, как заработать копирайтеру, как используют Блогун опытные сеошники. Метки: Поисковая оптимизация [...]

    Написать

    RSS подписка
    RSS Подписка
    
    Рекомендую
    Лучшая система размещения статей
    Популярные материалы
    Рубрики
    Голосование

    Как часто вы попадаетесь на розыгрыши 1 апреля?
    Всего голосов: 964

      Результаты

    Loading ... Loading ...
    Теги
    Вход
    В сети
    Счетчики
    BlogMemes.ru

    Top-100: Блоги о заработке

    Реклама
    Дизайн сайта — «Bramox Group»
    2008 «Koreps.ru»
    Об авторе Контакты Услуги Реклама